Мировой Футбол
Суббота, 27.04.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Главная » 2007 » Сентябрь » 24 » Лондонский «Арсенал» стал самым богатым футбольным клубом Великобритании.
Лондонский «Арсенал» стал самым богатым футбольным клубом Великобритании.
23:09

МЮ и «Челси» - позади

В понедельник руководство «канониоров» обнародовало доходы клуба за год, который ознаменовался для «Арсенала» переездом на новую арену «Эмирэйтс Стэдиум». С 1 июня 2006 года по 31 мая 2007 года доходы клуба выросли на 274% или 51,2 миллиона фунтов, а его денежный оборот за этот период превысил рубеж в 200 миллионов фунтов, информирует Press Association.

Для сравнения, по некоторым оценкам годовой оборот других финансовых лидеров английского клубного футбола - «Манчестера Юнайтед» и «Челси» - за тот же период составили 167,8 миллиона и 152,8 миллиона фунтов соответственно. Впрочем, ряд специалистов считает, что доходы МЮ за год также существенно выросли, и оборот клуба теперь тоже находится в районе 200 миллионов фунтов.

В любом случае, по мнению аналитиков, по своим финансовым возможностям «Арсенал» практически сравнялся с мадридским «Реалом», чей годовой оборот в сезоне-2005/06 измерялся суммой в районе 202 миллионов фунтов.

3 миллиона за одну игру!

Одной из причин финансового рывка «канониров» стал переезд на новый 60-тысячный «Эмирэйтс Стэдиум», благодаря которому клуб за сезон собрал на домашних матчах 90,6 миллионов фунтов, или 3,1 миллиона в среднем за игру. На своей предыдущей арене «Хайбери» «Арсенал» зарабатывал вдвое меньше.

Тем не менее, переезд на «Эмирейтс Стэдиум», общая стоимость которого превышает 300 миллионов фунтов, еще долго будет отражаться на финансовых ведомостях «канониров», в том числе и в разделе расходов, поскольку для строительства стадиона руководству клуба пришлось влезть в долги. Рассчитываться с ними «Арсеналу» предстоит ближайшие 25 лет.

Годовой баланс клуба также существенно вырос со скромных для лидера английского футбола 35,8 миллиона фунтов в 2006 до 73,9 миллионов, причем в эту сумму не входят 16 миллионов, которые лондонцы выручили от продажи француза Тьерри Анри «Барселоне», а также не учтены другие сделки, совершенные руководством «Арсенала» в межсезонье.

«Мы хотим стать великим клубом!»

Заместитель директора «Арсенала» Кейт Эдельман в этой связи заявил в понедельник, что руководство клуба готово предоставить в распоряжение наставника «канониров» Арсена Венгера солидные средства на усиление состава, которые он может использовать в ближайшую дозаявочную кампанию (трансферное окно откроется 1 января).

«У нас более чем достаточно средств, чтобы заполучить тех, кого пожелает Арсен, - цитирует Эдельмана РИА «Новости». - У нас было 70 миллионов фунтов в конце финансового года, и если Арсен захочет потратить эти деньги, мы не будем этому препятствовать».

Эдельман также выразил мнение, что клубу не нужны новые вливания со стороны «финансовых владельцев», которые сами не являются болельщиками «Арсенала», а преследуют лишь свои финансовые интересы.

«Все мы, держатели акций и члены правления, занимаемся этим потому, что любим наш клуб. Да, мы хотим, чтобы все финансовые аспекты его деятельности были в порядке, но лишь потому, что желаем быть великим клубом, - подчеркнул Эдельман. - Это контрастирует с подходом тех, кого можно назвать финансовыми владельцами, которые покупают клубы для того, чтобы делать на них деньги».

«У них нет стремления стать ярыми болельщиками клуба - жить и дышать вместе с «Арсеналом», - заключил в своем эмоциональном выступлении один руководителей «канониров».

Следующая цель Усманова

Между тем, на прошлой неделе российский предприниматель Алишер Усманов увеличил свою долю в капитале «Арсенала» до 21% акций, и это повлекло за собой массу слухов о том, что вскоре он может стать полным владельцем клуба.

Впрочем, руководство лондонцев ранее подчеркивало, что по крайней мере до августа 2008 года оно не будет рассматривать предложений по продаже ФК «Арсенал».

Еще 12 с лишним процентов активов «Арсенала» находятся в руках американского миллиардера Стэна Кренке, который уже является владельцем настоящей спортивной империи. Ему принадлежит ряд американских клубов - хоккейный «Колорадо Эвеланш», баскетбольный «Денвер Наггетс», футбольный «Колорадо Рэпидз» и лакроссовый «Колорадо Маммот», а также многофункциональный стадион Pepsi Center в Денвере. Вдобавок Кренке является совладельцем команд «Сент-Луис Рэмс» (американский футбол), «Колорадо Краш» (американский футбол в зале) и арены для американского футбола Dick's Sporting Goods Park в Коммерс-Сити (штат Колорадо). Вероятно, следующей целью Усманова будет пакет акций именно этого мультимиллионера.

Просмотров: 1093 | Добавил: wordfootball | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz